Дрозденко обсудил борьбу с коррупцией

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел заседание комиссии, посвященное координации усилий по противодействию коррупции. На встрече были рассмотрены вопросы цифровизации как инструмента в предотвращении должностных злоупотреблений, а также подведены итоги работы в этой области. Информацию об этом представил Комитет по печати.

«Наш опыт использования информационных систем в профилактике коррупционных правонарушений был отмечен на федеральном уровне. Ленинградская область не просто использует существующие федеральные информационные системы — благодаря им мы анализируем ситуацию в регионе, определяем риски, принимаем решения и вносим изменения в действующие регламенты, изменяя систему к лучшему», — отметил губернатор.

Кроме того, на заседании был представлен проект доклада о деятельности по противодействию коррупции в регионе в 2025 году. Губернатор подчеркнул, что работа в этом направлении уже проделана значительная, и важно не останавливаться на достигнутом. Он также добавил, что необходимо быть максимально открытыми для граждан: «Ленинградцы должны знать, что делается в регионе для противодействия коррупции». После окончательного утверждения, данный доклад будет размещен на официальном интернет-портале администрации Ленинградской области в разделе, посвященном борьбе с коррупцией.

В рамках заседания комиссия также рассмотрела итоги противодействия коррупции в Бокситогорском районе за 2025 год и за истекший период 2026 года. В связи с этим администрации района было рекомендовано усилить контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства. Кроме того, планируется провести просветительское мероприятие для муниципальных служащих с участием прокуратуры и правоохранительных органов.

Что касается профилактики коррупционных правонарушений в рамках государственной политики Ленинградской области, касающейся цифровизации, было предложено нормативно закрепить, что закупки средств криптографической защиты для органов власти и подведомственных учреждений будут проводиться исключительно оператором электронного правительства области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел заседание комиссии, посвященное координации усилий по противодействию коррупции. На встрече были рассмотрены вопросы цифровизации как...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: