Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел заседание комиссии, посвященное координации усилий по противодействию коррупции. На встрече были рассмотрены вопросы цифровизации как инструмента в предотвращении должностных злоупотреблений, а также подведены итоги работы в этой области. Информацию об этом представил Комитет по печати.
«Наш опыт использования информационных систем в профилактике коррупционных правонарушений был отмечен на федеральном уровне. Ленинградская область не просто использует существующие федеральные информационные системы — благодаря им мы анализируем ситуацию в регионе, определяем риски, принимаем решения и вносим изменения в действующие регламенты, изменяя систему к лучшему», — отметил губернатор.
Кроме того, на заседании был представлен проект доклада о деятельности по противодействию коррупции в регионе в 2025 году. Губернатор подчеркнул, что работа в этом направлении уже проделана значительная, и важно не останавливаться на достигнутом. Он также добавил, что необходимо быть максимально открытыми для граждан: «Ленинградцы должны знать, что делается в регионе для противодействия коррупции». После окончательного утверждения, данный доклад будет размещен на официальном интернет-портале администрации Ленинградской области в разделе, посвященном борьбе с коррупцией.
В рамках заседания комиссия также рассмотрела итоги противодействия коррупции в Бокситогорском районе за 2025 год и за истекший период 2026 года. В связи с этим администрации района было рекомендовано усилить контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства. Кроме того, планируется провести просветительское мероприятие для муниципальных служащих с участием прокуратуры и правоохранительных органов.
Что касается профилактики коррупционных правонарушений в рамках государственной политики Ленинградской области, касающейся цифровизации, было предложено нормативно закрепить, что закупки средств криптографической защиты для органов власти и подведомственных учреждений будут проводиться исключительно оператором электронного правительства области.