В среду, 24 июня, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился на своём канале в Max впечатляющими кадрами со государственных сортовучастков, расположенных в Волосовском районе. На фотографиях можно увидеть поля озимого ячменя, который стал результатом успешной селекционной работы. Глава региона подчеркнул, что из одного семени ячменя формируется до 10 продуктивных стеблей с колосьями, что свидетельствует о высокой урожайности и отличной перезимовке культуры. Подробности можно узнать на сайте ЛенТВ24.
Александр Дрозденко отметил, что в регионе наблюдается значительный прогресс в урожайности зерновых культур. Если ранее этот показатель составлял всего 10 центнеров с гектара, то сейчас во многих хозяйствах нормой стал урожай в 60 центнеров с гектара. Благодаря внедрению современных агротехнологий, удалось увеличить объем получаемого зерна в шесть раз на тех же площадях.
Кроме того, применение новых технологий позволяет снизить затраты — экономится горючее, сокращается использование техники и трудовых ресурсов. Полученное зерно используется в качестве корма для животных, что непосредственно сказывается на успехах региона в животноводстве. Ленинградская область занимает лидирующие позиции в России по объему производства яиц и демонстрирует самую высокую молочную продуктивность коров.